«То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам» - Клайв С. Льюис

воскресенье, 21 июля 2013 г.

Счастливое птичье семейство (4 фото)

Продолжая птичью тему.. Так уж получилось, что два дня подряд наблюдаю их жизнь))
Вчера на даче случайно обнаружилось гнездо с птенчиками. Рядом лес, на дачу приезжаем не так уж часто, так что птицы не теряются и ни в чем себе не отказывают.. В прошлом году в винограде был птичий домик, а в этом - в кустах смородины. Мама собирала ягоды, и хорошо, что вовремя заметила.. Гнездышко успело чуть наклониться, но не повредилось. И сразу стало понятно, отчего так беспокоилась маленькая птичка совсем рядом.

птичка-мама

Она летала вокруг и кричала, за детишек переживала. Чуть позже я заметила рядом с ней еще одну птицу. Наверное это был отец семейства.

птичка-папа

Сидел он спокойно, чуть нахохлившись, и наблюдал со стороны за происходящим. Осуждать не берусь, кто его знает как там у них заведено. Может быть у него вообще шок случился. Мысль о "случайном прохожем" так же отметаю, поскольку птичка-мама мотаясь туда-сюда, в итоге подлетала к нему и садилась рядом.

родители

Все закончилось хорошо. Я сделала снимок гнезда, осторожно и по-быстрячку, под неодобрительные реплики домочадцев, мол, уйди противная, не травмируй психику птичек. Я и не травмирую, до гнезда не добиралась особо, веток не разнимала, мало ли что.. И так видно нормально. Вот они малыши..

птенцы



7 комментариев:

А комментирует...

Естественно, я полезла смотреть, что это есть. Остановилась на версии горихвостка обыкновенная. :D Самец какой-то бледненький... Хвост вообще серый Самец как раз рыженький, самочка посветлее будет.

А комментирует...

Есть ещё версия - красноспинная горихвостка. Птенчики. *_*

Jozzi N комментирует...

Смотрела только что, похожа, но кажется не она. Тем более пишут, что гнездятся горихвостки в дуплах деревьев, дровах, камнях, балках под крышей дома. А это гнездышко было в кустах смородины. Вот задачка..

А комментирует...

Я недавно видела фото гнезда такой же птицы в камнях.

А комментирует...

Сорокопут!

Jozzi N комментирует...

Вот спасибо! Посмотрела, в точности он! Сорокопут, он же жулан. Сочетает в себе воробьиные и хищные черты. Интересная птичка) И похоже на то, что от гнезда прогонял меня именно самец, в то время как самочка сидела на безопасном расстоянии. Кстати, трещал он при этом очень похоже на сороку. А еще хвостиком махал, как метелкой, мол, убирайся)

А комментирует...

Я с ними, наверное, и не сталкивалась...