«То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам» - Клайв С. Льюис

среда, 5 февраля 2014 г.

Цветок дождя (7 фото)

гиацинт
Случилось, что в прошлом году одним из моих подарков на день 8 Марта был необычный букетик. Необычный, потому что не из сорванных цветов, а живых, растущих в симпатичном маленьком горшочке. Любовалась я ими долго. А зааапах! Дивный запах нежно-розовых гиацинтов распространялся на всю комнату.

Мне нравятся такие милые вещи, которые делают нас счастливыми,  несмотря на свою, казалось бы, незначимость. Ну подумаешь, цветочки.. Ан нет, не просто цветики - настроение подарено!  Конечно же я сделала пару снимков на память.

С течением времени гиацинты отцвели. Позже их (луковицы) нужно было высадить в открытый грунт. Но поскольку дачница из меня никакая, то я попросту забыла это сделать. Так и простоял неприметный пустой вазончик на "задворках" моего зимнего сада в тени больших пышных зеленых растений. А когда о нем вспомнила, было уже поздно высаживать. В итоге я решила, что все пропало, луковицы засохли и придется их  выбросить.

И вдруг, поливая растения в очередной раз, замечаю, что луковички проклюнулись. Сперва появились кончики листьев, совсем крохотные зеленые ушки. Дальше - больше, и теперь я наблюдала нечто похожее на Чиполлино. Затем появилось несколько цветов. Конечно же, они не были такими пышными, яркими, как в прошлом году, и все же (!) Выглядели такими беззащитными, нежными, трогательными.

Мой разум тут же проанализировал ситуацию, нагнал важности, включил положительные эмоции и даже подвел под произошедшее философскую базу. А как же,.. ведь если подумать о стремлении к жизни, о нежелании сдаваться, о красоте окружающего мира и прочем, и прочем..))

Итак, вот он - гиацинт, или цветок дождя, как его еще называют в народе.

гиацинт

гиацинт

гиацинт

гиацинт


Если рассматривать цветы гиацинта с близкого расстояния, то становится понятно, что они волшебные. Да, есть в них совершенно особое очарование. Нежные лепестки мерцают несчетным количеством маленьких искр. На этом снимке увеличенный цветок. При добавлении контраста хорошо видны гиацинтовые чары..

гиацинт


А это снимок прошлогоднего цветения. В двух словах - щедрость и нежность..

гиацинт

2 комментария:

Nazariya комментирует...

Предпоследний снимок просто обалденный!

Jozzi N комментирует...

Буйство) Жаль, запах не передается через фото..