«То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам» - Клайв С. Льюис

пятница, 14 февраля 2014 г.

Была такая песня..

В детстве мне нравилась одна песня.. Со временем я про нее забыла, а недавно вдруг вспомнилось. В те времена была у нас дома стерео-система с проигрывателем и много виниловых дисков. Родители любили музыку. У мамы же еще и профессия была с ней связана. Так что звучала музыка у нас часто.
Помню, как сейчас.. Берешь пластиночку, бережно, стараясь не касаться игровой поверхности, устанавливаешь на штырек. Затем включаешь воспроизведение и специальной штуковиной с бархатной поверхностью, протираешь кружащуюся пластинку от пыли. Снимаешь и бережно ставишь на блестящую поверхность иглу, и.. вот она, музыка..
Так вот.. Среди других была и эта пластинка. Небольшая - обычно на такую помещалось по две песни с каждой стороны.
. . .

Вот так иногда ухватишься за краешек знакомого ощущения, запаха, звучания, потянешь за призрачную ниточку давно позабытого, и из прошлого возникают вдруг картины, как если бы все это было еще вчера. Интересно.. Просто пришла на ум фраза из песни. Решила найти. Благо теперь это не проблема. ВИА "Эолика" – Я забыл твоё лицо. Что-то в этой песне есть такого, что захотела вспомнить ее снова.

Как тогда.. Может быть голос, печальным эхом отзывающийся в прозрачной детской душе. Может быть слова "я забыл твое лицо, но к другому не привык".. Так жаль было парня, хоть и не понятно, как такое могло произойти, и почему он от этого так грустит. Очень хотелось, чтобы лицо вспомнилось, чтобы парень перестал печалится. А он все не вспоминал, эх.. Мне понадобилось время, повзрослеть, что бы понять что к чему)
Кажется, я знаю отчего эта песня пришла ко мне теперь..) Захотелось вспомнить себя, свои ощущения, вернуться туда, где меня уже давно нет.

я забыл твоё лицо
но забыть я не могу
час расставанья
и боль свою

я забыл твоё лицо
но во сне и наяву
воспоминания
зовут к тебе

я забыл твоё лицо
но к другому не привык
я в каждом взгляде
ищу тебя

белою птицей
ранимая память
в сердце бьётся
чтоб ни случилось
лучшее с нами
остаётся

я забыл твоё лицо
но забыть я не могу
как был я счастлив
тебя любить

я забыл твоё лицо



 P.S. А напоследок, чтобы прогнать грустинку, хочется послушать еще одну песню, которая наполняла меня малую чувством невероятного восторга)) Все дело в музыке.

 

4 комментария:

А комментирует...

Сейчас проигрывателей не продают. :( Говорят, снова начнут выпускать пластинки. А проигрыватели?!

Jozzi N комментирует...

На экзотику народ потянуло?..) Теперь ведь не проблема найти и слушать музыку, любую. Только вот ценители утверждают, что цифровой звук уже не то.. и что винил звучит по другому. А я помню, приятно так игла шуршит, когда музыка играет)

А комментирует...

У нас пластинки ещё лежат, некоторые довольно интересные, а вот нормального проигрывателя нет. Вообще зачем пластинки без проигрывателей? Раньше всё так неторопливо делалось, были целые ритуалы, то не только музыки касается.

Jozzi N комментирует...

Ритуал, да.. Все, что дается не очень легко, больше ценится. Ранее большую значимость имела сама возможность прослушивания музыки, больше ценилась. И не только касаемо музыки, как ты справедливо заметила. В чем то стало легче, а в чем то хуже.. просто по-другому все.