«То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам» - Клайв С. Льюис

вторник, 3 июня 2014 г.

Таинственные камни (3 фото)

Если войти в ворота Золочевского замка и сразу повернуть направо, то у поросшего травой земляного вала нельзя будет не заметить два больших камня. Впрочем, мимо них в любом случае не пройдешь.. Один из них установлен вертикально, другой лежит на земле чуть под наклоном. Что это за камни и что за надписи на них высечены, до сих пор остается интригующей загадкой. Ага, и для ученых тоже) Известно только, что время возникновения готичных по виду тайнописей - конец XIV - начало XV века.
В 2000 году камни были доставлены из с окраины Золочева - п. Новоселки. В тех местах сохранились руины древнего замка. Предполагают, что он мог принадлежать рыцарскому ордену тамплиеров, и что именно тамплиерами были оставлены таинственные письмена на камнях.

Уж не знаю, правда или нет, но камням приписывают некие магические свойства, а потому, на всякий случай, загадывают желания и оставляют монетки.

* любое фото - увеличение по клику


Этот камень  в народе называют «камнем желаний». Интересен он  так же высеченным изображением двух переплетенных венков - тернистого и цветочного. В месте переплетения венков есть небольшое отверстие. Существует легенда, что если загадать желание и в это отверстие сунуть палец, после чего его быстро покрутить, то желание исполнится. Если желание материальное, то крутить надо в сторону тернистого, мертвого венка, если же желание духовное - в сторону цветущего, живого венка.

Ну не знаааю...))





7 комментариев:

Лара Кремова комментирует...

Добрый вечер,Наташка! Спасибо за интересный пост! А ты загадала желание?

Unknown комментирует...

Классно! А ты желание загадала?

Jozzi N комментирует...

Привет! Было у меня предположение, что именно об этом меня и спросят подружки)) Нет, не загадала. Просто не знала.. Посещение замка было без экскурсии, а заранее в инете информации не читала. Не знаю, как у кого, а у меня описание "ритуала" вызывает приступ веселья :D

А комментирует...

Замки - это вообще что-то потрясающее... А народ, видимо, просто спокойно не может видеть что-то, отличающееся от обычного, обязательно хоть пальцем повертеть хочется. Тем более, что мы камням с палеолита поклоняемся. :D

Jozzi N комментирует...

@Анна, точно) Я вот подумала, еще вопрос, какого возраста это отверстие вообще. Может быть было маленькое углубление в камне, так народ его стал активно углублять. Со временем и легенда родилась. Всё - для любознательного туриста)

А комментирует...

Такое впечатление, это это что-то вроде ребуса, часть букв пропущена.

Jozzi N комментирует...

@А, вот и я думала.. Вот бы узнать, что же там такое зашифровано..