«То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам» - Клайв С. Льюис

четверг, 16 октября 2014 г.

Ровенский зоопарк: ватусси (4 фото)

Чувствую, блог мой скоро станет похож на передачу "В мире животных" - столько их фотографий в последних постах, и еще ведь не финал :)  Дело в том, что  в Ровенском зоопарке 200 видов, 700 экземпляров животных. Я фотографировала избирательно, и все же снимков оказалось довольно много.
На этот раз хочу немного рассказать об удивительных ватусси.. Потомки древних туров - ватусси почитались некоторыми африканскими племенами, как священное животное. Коров доили, но не убивали ради мяса. Интересно то, что кроме молока, аборигены берут у ватусси еще и кровь, пьют ее, смешивая с молоком. Прокол в шейной артерии якобы не представляет опасности для животного, так что операция эта безвредна.
Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на ватусси, это их огромные рога. И тут надо бы рассказать еще про один интересный факт. Оказывается, рога этим животным служат для терморегуляции. В них циркулирует кровь, охлаждаясь воздушными потоками, что важно в том жарком климате, котором обитают ватусси. Потому со временем они и достигают гигантских размеров, при чем и по длине, и в объеме.


Телячьи нежности))


А это хвост. Очень даже интересный хвост, будто косой заплетен..


Вообще животное очень выносливое. При близком общении спокойное, уравновешенное, а еще впечатляющее своей мощью и красотой. Данные снимки дают лишь небольшое представление. Дело в том, что через ограждение нельзя перейти, а животные стояли практически без движения. Ну хоть так..) Зато для более яркой демонстрации того, почему мне так понравились ватусси, я нашла вот такое чудесное фото. Имя автора есть на снимке. Красавцы..


6 комментариев:

А комментирует...

Красавицы...

Jozzi N комментирует...

Наши буренки так же красотки, только в плане рогов уступают..) Представляю, иду это я по лугу, а там такое животное, с непривычки как то стремно.

Unknown комментирует...

Да, рога у них действительно дивные да ещё и непростые оказывается! Спасибо за знакомство ,Наталюш, я о ватусси ничего не знала....

Jozzi N комментирует...

Я тоже не знала!)) Рога, что ты видишь на фото, далеко не предел. Только посмотри на это..

[img]http://www.tunnel.ru/userfiles/ck/images/5139/106565154_large_samuye_bolshie_roga_v_mire.jpg[/img]

А комментирует...

Я видела оленей с большими рогами, но чтобы такое...

Jozzi N комментирует...

Да уж! Необычная скотинка, впечатляющая :)