Страницы

четверг, 18 сентября 2014 г.

Фотосет с винным бражником


Винный бражник.. Это кто еще такой? Бабочка, мотылек! При чем бабочка не простая, а очень даже интересная, как оказалось. А началось всё с одной встречи.. Шла я как-то по песчаной дорожке вдоль леса и вдруг на моем пути оказалось НЕЧТО. Иное слово на ум просто не подходило тогда, потому что я действительно никогда ранее не видела такого странного создания. Кто-то шел мимо, так же заинтересовался.. НЕЧТО было довольно крупного размера. Слишком большого, как для обычной гусеницы, слишком маленького и неуклюжего, как для какого-нибудь змееныша. Длина - примерно 7-10 см, ширина тела около 1.5 см. Но самое интересное - это окрас, напоминающий кожу змеи. И главное - голова.. На нас словно смотрела миловидная мордочка.. При движении существа она вытягивалась в хобот. А на другой стороне длинного тела сверху находился шип(?). Собравшийся народ (эх, горожане, горожане..)) удивлялся и выдвигал предположения.. Я же устроила "ползучему" фотосессию и уже дома, пользуясь поиском по картинке, смогла найти информацию о том, кто же это такой..

Гусеница бражника не спроста такая крупная, ведь в последствии из нее получается довольно большой мотылек, размах крыльев которого достигает до 7 см. В данном случае бражник  - средний винный. Есть и более крупные.

Вообще, знакомясь с бражниками по интернету, рассматривая их на фотографиях, натолкнулась на интересные факты.. Оказывается, большинство людей вообще никогда их не видели, в то время как другие просто фанатеют от этих бабочек, даже держат дома, разводят. В Контакте, к примеру, есть группа "Клуб любителей бражников" с кучей фотографий бражников разных видов. Если посмотреть на фото, то таки да, милейшие создания))

винный средний бражник. фото: insecta.maryno.net

Что еще впечатлило.. Есть один вид, особо выдающийся своей внешностью. Этого бражника называют так же "Мертвая голова". С таким то окрасом оно и понятно..

автор фото: Anaxibia. источник

Так вот, бабочка эта даже в кино снималась. В смысле, не эта конкретно(на фото), а вообще.. этого вида. Если кто смотрел "Молчание ягнят", то вспомнит.

Но вернемся к нашим баранам нашему бражнику. Вот его гусеница во всей красе)



Няшечка, правда?))








Кстати, гусеницы разных видов бражников отличаются разнообразием своей внешности в плане цвета. Есть очень яркие, контрастные экземпляры. Свой окраской гусеницы устрашают потенциального врага. Отсюда и яркие цвета, и загадочный вид, и видимость "мордочки" с огромными глазами, как бы говорящими "учти, я все вижу, за всем слежу". Да уж, природа постаралась на славу)

25 комментариев:

  1. Наташа,снимки потрясающие! Я сначала подумала,что ты эту гусенечку принесла домой....мамма...:))) Спасибо тебе за такую подробную науку!:) Бабочки красивенные,но гусеница...я её боюсь-чисты змеёныш! Вот,как ты хорошо передала фотографией то,что увидела сама! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе спасибо! Пост для любителей всякой живности и природы в целом.. любознательных к тому же)) Гусеница в самом деле страшная, как по мне.. В руки я ее не брала, тем более, что мы с ней еще не были знакомы..К тому же торчащий шип намекал на неприятности. Подкупала лишь мордаха :)

      Удалить
  2. Симпатишный червячок.)))А то,во что он превратится - так вообще чудо!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В моль превратится, большую и нарядную)))

      Удалить
    2. Это ж сколько шуб ей надо для прокорма?))))

      Удалить
    3. Кто ж ее знает.. Хорошо, что я это животное домой жить не взяла, мало ли.. :D

      Удалить
    4. Ага,а то было бы:
      -Ты кто?
      -Моль.
      -А куда шубу тащишь?
      -Дома съем...)))))))))))))

      Удалить
  3. Красота... Может, он не под змею, а под упавшие листочки мимикрирует? И змея тоже под них же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень даже может быть! У других в окраске присутствуют явно ядовито-пугательные цвета, а этот напротив -скромняга) А глазки.. Так это для того, чтобы вызывать умиление и симпатию. Точно! Я как то с этой стороны не подумала даже.. Молодей, А.! :)

      Удалить
  4. Наташа, классно! вот не догадалась бы устроить подобный фотосет:о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот не поверю, Аля..)) Ты ведь многое замечаешь и природу любишь, что следует из твоего фотоблога. :)

      Удалить
  5. У нас сегодня около окна бражник как раз летал. Толком не разглядеть было, в бурых и белых пятнах. Странно, до этих пор не видела таких крупных ночных бабочек, возможно, у них сейчас какое-то увеличение популяции. И вчера видела фото вроде тоже бражниковой гусеницы (с рогом же), но та более зелёной была, но полоса на спинке похожего окраса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При ближайшем рассмотрении мотыльки эти очень даже симпатичные создания. Похожи на мягкую игрушку, такие же миляги с большими глазками) А я крупных бабочек в первый и последний пока раз видела в Крыму в ботаническом саду.
      И таки да, гусеницы бражника могут быть зелеными, тоже видела на фото в инете. Очень яркими бывают.. Глянь, какая красотка )
      [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/26789101.37/0_6f336_420363db_L.jpg[/img]

      Удалить
    2. А вот попался снимок "мертвой головы" , увеличенный вид. Прикольно..)

      [img]https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTwCUNISt2DUwYzwm0yw99i4Y5-l_HEfC3L3IicFl-e0r-dKsDF[/img]

      Удалить
    3. Дракула такими Рэнфилду голову морочил. ))) Кстати, на английском моль и бражник звучат одинаково...

      Удалить
    4. Еще интересные факты-дополнения! Я то думаю, отчего в источниках иной раз бражника молью называют.. И конечно же, в темной готичной истории если и присутствовать бражнику, так именно "мертвой голове", заслуженно)
      В свое время мотылек впечатлил и вдохновил самого Ван Гога! Чего уж удивляться, что я так присела на эту тему)))))

      [img]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/WLANL_-_artanonymous_-_Nachtpauwoog.jpg/300px-WLANL_-_artanonymous_-_Nachtpauwoog.jpg[/img]

      Эту картину (1889 г.) художник назвал Sphinx tête de mort (Бражник Мертвая голова). На самом деле он ошибся с видом бражника, изобразив на холсте другую крупную европейскую бабочку. Позже Музей Ван Гога в Амстердаме переименовал картину в "Императорская ночная бабочка" ("Павлиноглазка").

      Еще интересное вычитала: бражников по незнанию иногда путают с колибри (!). Они тоже не садятся на цветок, а зависают над ним в воздухе, так же быстро-быстро перебирая узкими крыльями. А еще они самые лучшие летуны среди чешуекрылых (50 км/час) О как!

      Удалить
  6. В продолжение темы. Очень меня впечатлили метаморфозы, которые происходят с Cerura vinula (Dicranura vinula). Это же надо такому чуду приключаться!!.. 8-O

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не верится.. Из такого чудища и такой симпатяжка получается!
      p.s. кажется, я влюбилась в бражников)))))))

      Удалить
  7. Это что называется: жуть, как красиво ))) Наташа, снимки потрясающие !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, приятно)) Гусеница реально впечатлила, очень хотелось показать ее со всех сторон. Единственно, о чем уже потом подумала, что надо было рядом с ней разместить какой-нибудь предмет, типа монетки, чтобы представление о размерах было более наглядным.

      Удалить
  8. Селезнева Лариса26 сентября 2014 г. в 01:12

    Прикольные снимки! Гусеничка выглядит такой невинной симпатяжкой!
    У нас 2 года назад было что-то типа нашествия похожих огромных гусенец.Последствия после них были ужасными,очень жалко всё что встречалось у них на пути....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, могу себе представить! Я и этой одной испугалась сперва, а если бы нашествие.. Жуть) Аппетит у них хороший,.. я как то даже не подумала об этом. Да уж, все хорошо в меру!

      Удалить

Для того, чтобы оставить отзыв:
В подписи комментария нужно выбрать название сайта, на котором вы зарегистрированы, или - "имя/URL".
URL указывать не обязательно. Напишите свое имя и текст комментария

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.