Страницы

понедельник, 12 января 2015 г.

Звезды - это счастливые огоньки :)

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?! *
Мне, мне нужно))  И не одну.. А как зажечь? Легко! Нынче время такое, ёлочно-огоньками-мигающее, грех не воспользоваться. Берем камеру, штатив, выставляем нужные настройки и устраиваем огонькам настоящий фотосет. От такого искреннего проявления внимания те моментально начинают лучиться счастьем, тут же превращаясь в звездочки.



Фотографируя огоньки, не могла не обратить внимания на совершенно фантастическую игру теней и цветных отблесков на стене..


Мой фотоэксперимент со звездочками совпал во времени с очередным фотозаданием - "Завитки". Так что эта фотография как раз для участия - завитки из света.

* * *

В заключение хочу показать, какие звезды получаются от света уличный фонарей. Штатива с собой не было, камеру пришлось устанавливать на перила моста и на  лавочку. И хоть городской пейзаж получился так себе, ничего особенного, главное в данном случае - эксперимент прошел удачно, звездочки есть, получилось!


Первое фото - вид на железную дорогу, звезды от прожекторов и вокзальных фонарей, второе -  звездный свет  уличных фонарей и яркий след от движения проезжающих машин.



* фрагмент стихотворения - В. Маяковский "Послушайте!" 1914 г.

P.S. да, вот что еще... слышала, что для получения звездного эффекта существует специальный фильтр, с которым, возможно, надо выставлять другие настройки, не знаю.. Может быть, кто-то увидит-прочтет мой пост и так же захочет зажечь звездочки. Думаю, стоит поделиться своими настройками, вдруг пригодится..

Название файласвет фонарей.jpg
КамераNIKON D5100
Объектив50-50mm f/1.8-1.8
Фокусное расстояние50 мм
Экспозиция30 сек.
Диафрагмаf/16
ISO100
ВспышкаНе использовалась
Смещение экспозиции-0.67 EV

P.S. по итогам конкурса фото со световыми завитками оказалось успешным и вошло в топ победителей. Банер размещу в коментах.



~ Не забудьте подписаться на новые сообщения блога ~

14 комментариев:

  1. Наташа, волшебница:) Елка сказочна! Игра теней на стене завораживает...должно быть на яву смотрится таинственно.
    Наташа, а из уличных понравилось первое фото. Звездочки четкие и красивые. Удачи тебе! и удивляй нас:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! Видела ранее фотографии с фонарями, как звезды, очень хотелось попробовать. Я так рада, что получилось)) А знаешь почему звезды на 1-м уличном фото ярче и выразительнее, потому что фонари на 2-м фото давали изначально меньше света, неяркие такие.. Чем ярче огонек, тем красивее звездочка получается.

      Удалить
  2. Очень красиво!Просто волшебные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! Интересно укрощать огоньки)

      Удалить
  3. Hello Natalia,
    Very nice shot of this Christmas tree and great shots of the lights on the station and on the street.
    You've photographed this so well!!
    Funny that train, because I am a cargo traindriver in the Netherlands.

    Kind regards,
    Marco

    ОтветитьУдалить
  4. КАК КРАСИВО,НАТАЛЮШ!!!!!!
    Огромное отдельное спасибо за то что делишься своими знаниями!
    А на втором снимке ёлочка отражается в зеркале?Фантазёрка! Только ты могла это придумать!))))
    СПАСИБОЧКИ ЗА ВСЁ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо! Захвалила)) На втором фото не зеркало, стекло в журнальном столике. Мне понравилось, как смотрится отражение, вот и сняла. Делюсь с радостью!

      Удалить
  5. Наташа,ёлочка просто чудесная ! И фотографии тоже!

    ОтветитьУдалить
  6. Елочка бомбезная!Такая вся красочная!

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающие завитки на стене! Интересный эффект!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, Юля, спасибо за теплый отзыв :)

      Удалить
  8. Успешно! А вот и банер..)

    [img]http://1.bp.blogspot.com/-gcbL_uMK2YU/VHtQKU0odVI/AAAAAAAAEUI/HTLbbGEc_Lw/s1600/t5.jpg[/img]

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить отзыв:
В подписи комментария нужно выбрать название сайта, на котором вы зарегистрированы, или - "имя/URL".
URL указывать не обязательно. Напишите свое имя и текст комментария

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.