Страницы

суббота, 31 января 2015 г.

Наблюдая за птицами

Сегодня наблюдала за птицами. Те летали за окном, оживляя неприветливую серость неба.
Подумалось: без птиц, без облаков, без жизнеутверждающей синевы.. до чего же бессмысленным и пустым может быть воздушное пространство над землей.. А так совсем другое дело.
Словно в подтверждение моей мысли и как-будто им было известно о молчаливом наблюдении, пернатые переместились поближе, не переставая то порхать, то скользить по воздуху. Уж до чего хороши..
На миг мне показалось, что время приостановилось, а пространство сжалось. Так, как если бы птицы стали вдруг чем-то самым важным и отвлекаться на другое никак нельзя.  Как завороженная, наблюдала я за движениями крыльев, за тем, как в какой-то момент те замирали, уступая место свободному парению, за медленными кругообразными разворотами бесстрашных крылатых существ. Спокойный, почти медитативный воздушный танец.
Как-то никогда ранее не задумывалась над тем, почему они, птицы, иногда вот так, совершенно бессмысленно летают, никуда не спешат, ничего не делают, только с видимым удовольствием парят над землей. Им просто нравится...

Изображение неизвестного мне автора
~ Не забудьте подписаться на новые сообщения блога ~

8 комментариев:

  1. Ну вот, а я хотела похвалить тебя за фото:) Хвалю за текст, люблю тебя читать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аля. Птицы гипнотизировали своими движениями так, что про фотографирование их мне даже не подумалось. Нашла теперь подходящую иллюстрацию, обыскалась, но автора картинки так и не нашла, жаль..

      Удалить
    2. Как красиво ты всё описала, Наташенька! Так ярко и образно, будто я сама это видела! Спасибо, дорогая! Теперь буду чаще смотреть на небо. Доброго светлого дня!

      Удалить
    3. Танюш, на небо люблю смотреть и всем советую. Конечно, если окружающая среда в этот момент не противоречит такому отвлечению от действительности, мало ли.. А в небе всегда есть что посмотреть - то птицы, то облака, то звезды, то луна, то самолеты. Грустно, когда оно пустует, когда серое, стальное. Тогда от него веет одиночеством и холодом, так мне кажется..

      Удалить
  2. Такое загадочное,красивое фото!

    ОтветитьУдалить
  3. Как ты красиво описала свои впечатления! Читала .глядя на картинку, думала твоё фото, пока не прочитала подпись под ним...
    Это говорит о том , что как же я привыкла, что твои рассказы сопровождают твои фотографии....)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люблю размещать именно свои фото, но тут совсем другая история получилась.. Сидела я за столом в кухне и задумчиво за окно смотрела, шевелиться не хотелось, про фото не думалось. Ну а когда тут писать стала, захотелось вдруг показать, а как.. Ну вот и нашла картинку похожую) Вот так они и летали..

      Удалить

Для того, чтобы оставить отзыв:
В подписи комментария нужно выбрать название сайта, на котором вы зарегистрированы, или - "имя/URL".
URL указывать не обязательно. Напишите свое имя и текст комментария

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.