На данном снимке - фотографии из нашего семейного архива.
Есть в таких старых фотокарточках что-то особенное.. Мне кажется, в них больше жизни, больше души, если сравнивать с современным цифровым фото. После продуманного до мелочей, творческого и довольно трудоемкого процесса получения фотографии, заказчику отдавали не просто карточку, а красиво оформленный фотоснимок, часто уплотненный картоном, внизу или же на обратной стороне которого, помимо имени фотографа, указывалось и точное место съемки.
* Специально для вдохновляющего поста блога "Я-фотограф!" - "Антиквариат, винтаж, ретро"
~ Не забудьте подписаться на новые сообщения блога ~
Есть в таких старых фотокарточках что-то особенное.. Мне кажется, в них больше жизни, больше души, если сравнивать с современным цифровым фото. После продуманного до мелочей, творческого и довольно трудоемкого процесса получения фотографии, заказчику отдавали не просто карточку, а красиво оформленный фотоснимок, часто уплотненный картоном, внизу или же на обратной стороне которого, помимо имени фотографа, указывалось и точное место съемки.
* увеличение по клику
* Специально для вдохновляющего поста блога "Я-фотограф!" - "Антиквариат, винтаж, ретро"

Наташа, и тема понравилась и твое фото отметила в блоге"Я - фотограф" . Понравилось еще несколько фотографий. Думаю над этой темой...У меня есть рубрика "Винтаж", где показала, практически, все. Можно, конечно, что-то из этих вещей обыграть и вспомнила - есть непоказанное. Хотелось бы в помощь немного Божьего света.
ОтветитьУдалитьТема чудесная, есть где развернуться. Учитывая то, что я посмотрела в соответствующей рубрике.. Надеюсь увидеть твои фотографии в задании, Аля, уже интересно ;)
УдалитьЧудесные фотографии! Хорошо, что сохранились. Спасибо, Наташенька!
ОтветитьУдалитьСпасибо, Танюша, рада тебе :)
УдалитьУ нас мало таких фотографий, но зато такие интересные во всех отношениях..
Настолько старых фотографий у меня, конечно, нет. Однако есть довоенные, что согласитесь тоже не мало.
ОтветитьУдалитьНо, я хотела сказать о другом. В этих фото, действительно, есть что-то. Иногда трудно представить, что это не искусственно состаренные современные фото. От них веет чем-то необыкновенным.
Странно осознавать, что время остановлено и мы можем словно окунуться в прошлое)
Приветствую, Джей! Да.. старые фотографии имеют дополнительную ценность. Помимо фотомастерства, это ведь сама история. Возможность заглянуть в другое время.., меня это всегда несколько волнует.
УдалитьПриятно повстречать единомышленницу :)
Красиво получилось,снимок из тех времен!
ОтветитьУдалитьДа, Юля, прямиком из прошлого..
УдалитьЗамечательный снимок)))да...старые фотографии вызывают какие-то особые чувства)
ОтветитьУдалитьКроме прочего, чувство ностальгии и интерес.. Спасибо)
УдалитьКак здорово,что у вас сохранились такие фотографии, это же целая история в фото!
ОтветитьУдалитьНаташ, а какой год на этих фотографиях? Это ваши близкие родственники?
Да.. это наша родня, которая где-то в России порастерялась.. Жаль, конечно. А тут, в Украине, у меня родни почти и нет. Хоть бери и ищи с помощью передачи "Жди меня". Мне нашу историю толком то и рассказать некому, в смысле так, чтобы вглубь истории. Бабушек, дедушек давно нет, мама, конечно, что-то рассказывала, но и она не все знает. В те времена, понимаешь ли, много чего скрывалось, засекречивалось.. В общем, специфика жанра...
УдалитьЖаль конечно.....В этом отношении нам повезло мы успели таки расспросить своих бабушек, до пятого поколения...
УдалитьЭто очень здорово, такое не имеет цены.. Важно не растерять во времени и своим детям. внукам передать.
УдалитьЭто так здорово, что сохранились такие старые карточки...Они такие трогательные..И люди и надписи... А все потому, что не было возможности щелкать целыми сериями... Люди замирали перед объективом ...выдержки длиннее были гораздо )))))) Наташа, Вам повезло, что осталась такая память...
ОтветитьУдалитьЭто правда.. Могу себе представить. как люди серьезно относились к фотосъемке, и те, кого снимали на фото, и фотографы. Ну вот оно и чувствуется, когда смотришь на старые фотокарточки.. кусочек души вложен)
Удалить