Страницы

воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Ретрофото

На данном снимке - фотографии из нашего семейного архива.
Есть в таких старых фотокарточках что-то особенное.. Мне кажется, в них больше жизни, больше души, если сравнивать с современным цифровым фото. После продуманного до мелочей, творческого и довольно трудоемкого процесса получения фотографии, заказчику отдавали не просто карточку, а красиво оформленный фотоснимок, часто уплотненный картоном, внизу или же на обратной стороне которого, помимо имени фотографа, указывалось и точное место съемки.

* увеличение по клику

* Специально для вдохновляющего поста блога "Я-фотограф!" -  "Антиквариат, винтаж, ретро"

~ Не забудьте подписаться на новые сообщения блога ~

16 комментариев:

  1. Наташа, и тема понравилась и твое фото отметила в блоге"Я - фотограф" . Понравилось еще несколько фотографий. Думаю над этой темой...У меня есть рубрика "Винтаж", где показала, практически, все. Можно, конечно, что-то из этих вещей обыграть и вспомнила - есть непоказанное. Хотелось бы в помощь немного Божьего света.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тема чудесная, есть где развернуться. Учитывая то, что я посмотрела в соответствующей рубрике.. Надеюсь увидеть твои фотографии в задании, Аля, уже интересно ;)

      Удалить
  2. Чудесные фотографии! Хорошо, что сохранились. Спасибо, Наташенька!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша, рада тебе :)
      У нас мало таких фотографий, но зато такие интересные во всех отношениях..

      Удалить
  3. Настолько старых фотографий у меня, конечно, нет. Однако есть довоенные, что согласитесь тоже не мало.
    Но, я хотела сказать о другом. В этих фото, действительно, есть что-то. Иногда трудно представить, что это не искусственно состаренные современные фото. От них веет чем-то необыкновенным.
    Странно осознавать, что время остановлено и мы можем словно окунуться в прошлое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Джей! Да.. старые фотографии имеют дополнительную ценность. Помимо фотомастерства, это ведь сама история. Возможность заглянуть в другое время.., меня это всегда несколько волнует.
      Приятно повстречать единомышленницу :)

      Удалить
  4. Красиво получилось,снимок из тех времен!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный снимок)))да...старые фотографии вызывают какие-то особые чувства)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кроме прочего, чувство ностальгии и интерес.. Спасибо)

      Удалить
  6. Как здорово,что у вас сохранились такие фотографии, это же целая история в фото!
    Наташ, а какой год на этих фотографиях? Это ваши близкие родственники?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да.. это наша родня, которая где-то в России порастерялась.. Жаль, конечно. А тут, в Украине, у меня родни почти и нет. Хоть бери и ищи с помощью передачи "Жди меня". Мне нашу историю толком то и рассказать некому, в смысле так, чтобы вглубь истории. Бабушек, дедушек давно нет, мама, конечно, что-то рассказывала, но и она не все знает. В те времена, понимаешь ли, много чего скрывалось, засекречивалось.. В общем, специфика жанра...

      Удалить
    2. Жаль конечно.....В этом отношении нам повезло мы успели таки расспросить своих бабушек, до пятого поколения...

      Удалить
    3. Это очень здорово, такое не имеет цены.. Важно не растерять во времени и своим детям. внукам передать.

      Удалить
  7. Это так здорово, что сохранились такие старые карточки...Они такие трогательные..И люди и надписи... А все потому, что не было возможности щелкать целыми сериями... Люди замирали перед объективом ...выдержки длиннее были гораздо )))))) Наташа, Вам повезло, что осталась такая память...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда.. Могу себе представить. как люди серьезно относились к фотосъемке, и те, кого снимали на фото, и фотографы. Ну вот оно и чувствуется, когда смотришь на старые фотокарточки.. кусочек души вложен)

      Удалить

Для того, чтобы оставить отзыв:
В подписи комментария нужно выбрать название сайта, на котором вы зарегистрированы, или - "имя/URL".
URL указывать не обязательно. Напишите свое имя и текст комментария

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.