Страницы

пятница, 10 октября 2014 г.

Впечатления от Ровно

В воскресенье ездили в Ровно, центр соседней области. Цель поездки - посещение зоопарка, интересностями которого мне подруга все уши прожужжала. Попутно хотелось посмотреть город и погулять в местном торгово-развлекательном центре. Ну и что, что у нас свой есть, он все равно отличается) Проще говоря, обстановку сменить еще никому не помешало.
И вот оно, начало пути. Не то, чтобы лепестками роз усыпано, однако тоже ничего так.. Ну вот где вы еще такое видели, чтобы разделительная полоса на трассе была сплошь цветами усеяна.. А у нас есть такое диво дивное. Ехать приятно, настроение хорошее. Полный вперед!


Хотелось бы немного остановиться на истории. Происхождение названия города по одной версии объясняется его местоположением - на ровной низине между холмами, по другой - от славянского "ров". Точный возраст не установлен, но, судя по найденным во время раскопок остатков зданий, оружия и керамической посуды, датированных Х веком, городу более тысячи лет.
Богатая историческая жизнь, полная драм, мало что оставила от прежнего лика города. Честно говоря, глядя на обычные пыльные улицы с ничем не выдающимися домами, я бы ни за что не догадалась о его древности.. Мне казалось, город относительно молодой. Оказывается, все было разрушено войнами и не один раз отстроено заново, но уже на новый лад.

Вот на снимке въезд в Ровно. Символическая башня. Она же изображена на гербе города. Оригинал, это древнее сооружение, до сих пор пытаются найти археологи..


Был в Ровно и замок. От него так же не осталось и следа, как жаль... Для любознательных:  история Ровенского замка в сопровождении гравюр была найдена мною здесь.


А это прогулочная аллея в центре города. Сейчас она выглядит скромно, розы отцвели и кустики аккуратно подрезаны. А летом это все выглядит просто роскошно(!).






Воскресенский собор (конец 19 в.)



А дальше дело было так. Мы поинтересовались у нескольких прохожих, что можно посмотреть в их городе интересного (достопримечательности).. Ничего нам не подсказали, не знают люди. Единственно, что все дружно советовали посетить зоопарк. А мы, собственно за тем и приезжали (зоо очень понравился! но об этом в продолжении репортажа, следующих постах)

Еще нам рекомендовали заехать в Экватор, мол, там и развлечетесь. Поскольку больше ничего выяснить не удалось, а вечер приближался, скоро домой, мы решили не терять времени и поехали туда. Суета, музыка, качели-карусели, детишки..  в общем, как обычно в ТЦ.



Перекусили там, посидели отдохнули, пошастали по бутикам и ... устали.
Весь день ведь "на ногах". Все, пора таки домой. По машинам!..)

Продолжение следует.. Ровенский зоопарк



9 комментариев:

  1. Приветики,Наталюш! Смотрела твой фоторепортажи ловила себя на мысли,что я где то это видела: развлекательные центры с гипермаркетами и бутиками в крупных городах очень похожи...
    Чему была приятно удивлена хоть и прохладно, а цветы выглядят чудесно! Представляю прогулочную аллею летом...красота, наверное, неописуемая! Очень мне понравилась башня на въезде в город!
    А как насчёт зоопарка? Он произвёл на тебя впечатление?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Лариса! Откровенно говоря, ничего такого особенного нам так и не удалось посмотреть. Я имею в виду древности, которые очень люблю. Но поскольку главной целью был зоопарк, то можно сказать, что все удалось, как и было задумано. Зоопарк произвел хорошее впечатление. Планирую написать об этом отдельно, тем более что много чего есть посмотреть на фото. Зверушки бесподобные)

      Удалить
  2. Всё это, конечно, интересно. А вот что за гнездо такое на первом кадре? Я вначале думала, из него хвост торчит, потом решила, что всё-таки лампа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гнездо аистов! Их у нас чуть ли не на каждом столбе, стоит лишь выехать за черту города. А лампа торчит потому, что эта семейка на фонаре поселилась. Уж не знаю, за что они там все прикрепили, но сумели, значит, молодцы)

      Удалить
    2. Представила себе птиц, которые обсуждают, что хорошо бы дома и освещение иметь.

      Удалить
    3. Вообще у меня такое впечатление, что там кто-то всё-таки сидит.

      Удалить
    4. Представила и я.. :)

      Сидит, говоришь.. Не знаю, мы ведь проехали быстро, не особо рассмотришь, тем более, что на цветочки все больше засматривалась.

      Удалить
  3. Спасибо, Наташа. Вот так и познаем мир через экран компьютеров:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Аля :) Мне так же нравится такая возможность..

      Удалить

Для того, чтобы оставить отзыв:
В подписи комментария нужно выбрать название сайта, на котором вы зарегистрированы, или - "имя/URL".
URL указывать не обязательно. Напишите свое имя и текст комментария

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.