Страницы

вторник, 18 ноября 2014 г.

Как день и ночь.. (4 фото)

Как день и ночь, два творческих приема в фотографии - высокий и низкий ключ. Безумно интересно было разбираться и учиться  этим премудростям. Конечно, это только начало, знакомство. Знаю, что еще не раз вернусь к данной "теме" в фотографиях.

Мои фото для участия в фотозадании блога "Я - фотограф!"

В высоком ключе..


В низком ключе..


Еще одна кукла  - здесь (серия фотографий, сделанных в то же время, низкий ключ)

И роза.. Но мне самой не очень нравится результат. Хотя, для первого раза, наверное, сойдет.



Тот, кто меня знает, наверное ни капельки не удивится, что низкий (темный) ключ вызвал у меня куда больший интерес в сравнении в высоким (светлым). И будет прав. У меня даже есть обоснование, так сказать, теоретическая база данного предпочтения. Не спорю, светлые фотографии по-своему очень хороши.. как день. Но при свете дня все настолько очевидно, что не остается и намека на недосказанность, мистичность, тайну. Все это привилегии ночи.. И потому темные фотографии, на которых свет присутствует лишь как средство приоткрытия завесы лично для меня интересней. Да и чисто технически это более увлекательно - ты словно отбираешь частицу у всепоглощающей тьмы и она отступает, при чем настолько, насколько силен луч света (такой вот пафос, да:)).
 Играют тени, играет воображение.. Что еще нужно для "забыть обо всем на свете" на время съемки.. Да, такое всегда оставляет послевкусие)

Продолжение следует...



~ Не забудьте подписаться на новые сообщения блога ~

14 комментариев:

  1. Потрясающе, как будто опять намёки на какую-то историю.
    Про птичек я даже не сразу поняла, что они не на снегу.
    (А, кстати, снег уже выпал или нет ещё?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, как говорится, хлебом меня не кормить, дать только в загадки поиграться)
      Вот это ж классная тема в фотографии, я под впечатлением. Ранее видела темные снимки, очень нравились, а тут как раз довелось попробовать.
      Нет, снег еще не выпал, но мокрый уже был на днях с утра. У нас жутко пасмурно в эти дни, сыро и холодно. Думаю, скоро :)

      Удалить
  2. Наташа, замечательно! Я еще об этом не думала. Мы сейчас живем в "низком ключе"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, почему так пишешь, что имеешь в виду? Я заметила, ты в последнее время почти не размещаешь своих фотографий, это жаль. Спасибо тебе за отзыв :)

      Удалить
    2. Наташа, у нас наступило темное время года по закону:) А в этом сезоне идет такая борьба осени с зимой, что мы живем попеременно то в зиме, то в осени.. Дня два валит снег не прекращая, два дня льет дождь и температура скачет..Да, сейчас ничего не фотографирую...Наташа, в основном блоге у меня много фотографий. Ярлык" Мой край", "Путевые заметки", "Фотоальбом".

      Удалить
    3. Аля,
      Ах вон оно что, ну слава богу, а то подумалось, не связано ли с неприятностями и настроением)) А если с погодой-природой, так то процесс естественный. С сегодняшнего дня у нас снег, на улицах слякотно и довольно противно, очень похоже на вашу погоду по описанию.

      Удалить
  3. Приветики,Наталюш! Интересную ссылочку ты дала. Я уже сходила, посмотрела, теперь не терпится попробовать что у меня получится.
    Низкий ключ мне как-то больше нравится,фото более интереснее что ли... Белое на белом,мне кажется сложнее( хотя я могу ошибаться ,т.к. я не спец. Выводы сделала из того, что на практике пробовала в светлое время суток на белом снегу фотографировать ледяные скульптуры..Честно скажу, не всегда получалось так как мне бы этого хотелось).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Лариса! Белое на белом стало таким, потому что я его еще в редакторе дотягивала, было потемнее. Очень важно хорошее освещение во время фотографирования.
      Темное для меня было сложнее сделать. Это надо было в темной комнате так свет направлять, чтобы высветлялась лишь часть предмета, а все, что позади и вообще вокруг него превращалось в темный фон. Вооружилась фонариком и давай экспериментировать)

      Удалить
    2. Ты меня так заинтриговала......Что очень хочется попробовать)) Но скорее всего это будет не сегодня,экспериментировать я люблю в одиночестве.

      Удалить
    3. Да-да, надо чтобы никто не помешал съемке, так лучше получается. Давай пробуй, Лариса! А вдруг тебе понравится и будеv тогда вместе дальше учиться-экспериментировать) :beer:

      Удалить
  4. Замечательно,Наташа! Мне понравилось! Спасибо,что поделилась красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, вот так учусь потихоньку и делюсь по пути, с удовольствием ;)

      Удалить
  5. Супер фоточки!от куклы балдею и идея супер с вазой и розой!Голубки-милые!

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить отзыв:
В подписи комментария нужно выбрать название сайта, на котором вы зарегистрированы, или - "имя/URL".
URL указывать не обязательно. Напишите свое имя и текст комментария

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.