«Дед Фелиции рассказывал внучке, что кукла не принадлежит к миру живых, но и к миру мертвых – тоже. Промежуток, грань, обоюдоострый нож. Поэтому кукле разрешено делать то, что запретно и для людей, и для вещей. Выходить за пределы ограничений, положенных материи. Объединять возможное с невозможным. Каким образом? – зависит от мастерства кукольника.»
Генри Лайон Олди. Кукольных дел мастер
Не знаю, кто и когда мастерил эту куклу. Я купила ее в магазине подержанных вещей.
Широко распахнутые глаза поблескивали на матовом фарфоровом личике, обрамленном коричневатыми с искринкой локонами. Длинное голубое платье с воланами в мелкий цветочек мило сочеталось с букетиком цветов на белой соломенной шляпке, под подбородком бант из атласных лент - завязок. На ногах светлые туфельки, под платьем белые панталончики, украшенные ришелье. Весь кукольный облик указывал на то, что передо мной романтичная барышня. Взгляд ее синих глаз показался мне задумчивым. И я уже знала, что из магазина уйду не одна.
С тех пор эта кукла живет у меня, сама по себе, своей совершенно невидимой кукольной жизнью. Со временем я почти перестала ее замечать. А недавно мне нужна была модель для фотоэкспериментов в низком ключе. Избавившись на время съемки от ненужных кукольных "рюшечек, шляпок", мы стали играть с моей фарфоровой барышней... со светом и тенью, с отражениями и немного.. в жизнь :)
В атмосфере полумрака при определенном освещении мне вдруг показалось, что кукла моя и правда вот-вот оживет. От игры теней чудилось, что выражение фарфорового лица то и дело меняется, а задумчивое выражение глаз оживилось огоньком проснувшегося интереса. Но на то я и знатная фантазерка..
«Куклы много чего умеют, только мы об этом не догадываемся. Я это твердо знаю. Может быть, Эмили и правда умеет читать, говорить и ходить, но делает это только тогда, когда в комнате никого нет. Это ее тайна. Ведь если бы люди узнали, что куклы многое умеют, они бы заставили их работать. Может быть, поэтому куклы и дали друг другу клятву хранить тайну. Если вы останетесь в комнате, Эмили будет просто сидеть с широко открытыми глазами. Однако если вы уйдете, она станет читать или, может, смотреть в окошко. Но только услышит, что кто-то возвращается, тотчас прибежит, прыгнет в свое креслице и сделает вид, что так там и сидела все время.»
Фрэнсис Бёрнетт. Маленькая принцесса




Привет,Натуся.Вот как-то с самого детства не люблю кукол,они мне всегда напоминали трупики детей...теперь поняла,почему...Они действительно принадлежат двум мирам...И на твоих фотках это читается открытым текстом. Ты умница!)))
ОтветитьУдалитьПриветик)) Знакомо такое восприятие кукол.. знаю, слышала, да.. Сама я немного по-другому воспринимаю, мне куклы нравятся. Хотя не все, конечно. Фарфоровые красивые, антикварные. Последние у себя дома я бы не коллекционировала, пожалуй, несмотря на весь интерес. Есть в них что-то такое, необъяснимое, но интуитивно отрицаемое большинством людей. Наверное как раз то, что обсуждаем здесь.
УдалитьНаташа! вот умеешь ты интересно рассказать и сфотографировать... А я кукол люблю:))
ОтветитьУдалитьАля, как хорошо, "в нашем полку" любителей кукол прибыло)) Возможно, ты их и сама создаешь(?). Уже знаю, что кроме фото, увлекаешься еще и рукоделием.
УдалитьЯ тебе пошлю письмо, в котором будет комментарий.
ОтветитьУдалитьЛариса, да-да, письмецо получила, иду отвечать)
УдалитьТак загадочно и интересно получилось,напоминает фильмы ужасов,просто мастерски)))
ОтветитьУдалитьАнастасия, спасибо) Да, и фото темные и сама тема с куклами живо ассоциируется с каким-то ужастиком. И хоть цели такой не ставилось, но народ на снимки глядя говорит мне о Хичкоке, не возражаю..))
УдалитьТретья фотография вызывает у меня особенный отклик: и нравится, и отталкивает. Хотя возможно отталкивает от того, что куклы меня тоже слегка пугают. А это фотография особенно живая.
ОтветитьУдалитьТаня, рада вас видеть в своем блоге, на ваш тоже подписана. :beer:
УдалитьЖаль, что у куклы глаза керамические, были бы стеклянные, вот бы заиграл взгляд.. Но я и так довольна результатом для первого раза, хотя пришлось повозиться в процессе. Фонарики разных видов, штатива не было, кукла падала и рук на все не хватало))
Как всегда масса удовольствия в процессе!))) Хоть рук и не хватает, но, на мой взгляд, на неодушевленных предметах учиться гораздо легче. Фотографируя людей, я начинаю нервничать, что слишком долго держу их в одной позе, пока подкручиваю настройки))
УдалитьДумаю что легче, хотя опыта у меня нет, но так логично)) Процесс фотографирования очень увлекателен сам по себе, а уж когда что-то пробуешь впервые, так вообще захватывает целиком и полностью..
УдалитьО да! потом как будто из другого мира возвращаешься.
УдалитьНаташа,добрый вечер! Фотографии получились необычные,с оттенком таинственности.... Особенно первая фотография, она завораживает.
ОтветитьУдалитьЛара, привет! :) Я очень хотела такого эффекта, чтобы кукла выглядела ожившей. Для этого нужно было организовать какую-нибудь ситуацию, сценку. Кукла смотрит на голубой камень, свет от которого якобы освещает ее лицо и отражается в глазах. Лицо, конечно же, освещал фонарик, но задумка была именно такой. Важно было определить точное направление и силу света. Ох, и наигралась я тогда)) Очень понравилось учиться так снимать.
УдалитьИдея такая хорошая с куклой и фоточки здоровские!
ОтветитьУдалитьСпасибо, Юля! :)
УдалитьМоя чудесная, бедная моя кукла, пора тебя привести в порядок..
ОтветитьУдалить